Нетрадиционные способы пробуждения в детских садах города Чебоксары

Одна из ведущих задач дошкольных учреждений города Чебоксары – это физическое воспитание и оздоровление детей. С этой целью в детских садах реализуют муниципальные проекты «Первый шаг в фитнес класс», «Мы выбираем спорт!», используют эффективные формы и методы: закаливание, нетрадиционные способы, организация двигательного режима, музыкотерапия, гигиенические, водные процедуры и световоздушные ванны, оптимизация режима, профилактика заболеваемости и т.д.

Так, в детском саду № 184 г. Чебоксары необычным способом проходит процесс пробуждения. Под руководством педагога дети выполняют зарядку с помощью подушки. Лёгкий бег и ходьба, наклоны, повороты туловища в разные стороны, приседания, движения руками – все эти упражнения активизируют работу всех внутренних органов, помогают детям проснуться, включиться в привычный дневной ритм.

В детском саду № 200 г. Чебоксары наряду с привычными занятиями педагоги активно применяют и нетрадиционные формы работы с воспитанниками по укреплению здоровья, такие как рисование пальцами ног, элементы йоги, которые давно вошли в жизнь дошкольного учреждения.

Зарядка повышает эмоциональный тонус, являясь результатом «мышечной радости» от движений в коллективе сверстников, снимается психологическое напряжение от расставания с родителями, собирается внимание, дисциплинируется поведение. Пропагандируя здоровый образ жизни, приучая ребенка с малых лет выполнять различные упражнения, мы закладываем фундамент, привычку делать зарядку регулярно, приучаем детей заботиться о своем здоровье.

11 сентября 2020