Креативная образовательная среда в детских садах города Чебоксары

Современный детский сад в Чебоксарах – это инновационное пространство для развития, где для детей созданы условия свободных познавательных действий в выборе содержания своего образования. С этой целью в дошкольных учреждениях имеются: «нескучные территории», «детский совет», организуют группы детей по интересам, оборудованы кабинеты Монтессори, сенсорные комнаты и т.д.

Так, в детском саду № 8 г. Чебоксары благодаря специальным напольным наклейкам, коридоры дошкольного учреждения превратились в оживленные космические просторы, с галактиками и  планетами, которые не только служат украшением, но и имеют практическую значимость, ребята закрепляют счет, название планет и придумывают оригинальные игры. Освоить премудрости шахматного поединка дошкольники теперь могут с помощью развивающего шахматного пола, с разнообразными  фигурами, необычной игрой в классики. Классики на полу – отличный повод начать день с утренней зарядки всей семьей.

Созданная развивающая среда позволяет ненавязчиво закрепить и расширить полученный детьми опыт, сделать образовательную деятельность яркой и динамичной.

15 сентября 2020