Основы финансовой грамотности с дошкольной скамьи в детских садах города Чебоксары

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это одно из направлений работы в детских садах города Чебоксары. Современные дети с раннего детства, так или иначе, сталкиваются с экономическими вопросами.

Так, в детском саду № 204 г. Чебоксары, с целью финансового просвещения воспитанников, реализуется проект «Моя копилка», где дети придумали свою денежную систему «лапландики», а занятия проводят на инновационной интерактивной панели-банкомате, которая позволяет изучать денежные банкноты и самостоятельно контролировать свои расходы в игровой форме.

В детском саду № 184 г. Чебоксары проходит День финансовой грамотности. Дети обсуждают значение денег, их происхождение, виды, использование. Вместе с педагогом ребята внимательно рассматривают монеты и купюры разных стран. Со знанием семейного бюджета ребята обсуждают доходы и расходы, а затем играют в сюжетно-ролевые игры «Аукцион», «В банке», «В магазине», «На почте».

Подобные мероприятия помогают в формировании полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста. Это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

17 сентября 2020