В столице продолжается развитие института наставничества

Управление образования администрации города Чебоксары продолжает реализацию Указа Главы Чувашии «О развитии наставничества в Чувашской Республике» в целях организации и развития системы наставничества, создания условий для адаптации и оказания практической помощи в профессиональном становлении молодых специалистов.

В рамках «Школы молодого педагога» разработаны и приняты положения о школах наставничества, действуют специальные программы, проводится активная работа с молодыми педагогами, когда педагогические работники, имеющие большой опыт, высшую квалификационную категорию, высокие образовательные результаты закреплены за молодыми коллегами. В течение года молодые педагоги принимают участие в обучающих городских семинарах, конкурсах различного уровня, проектной деятельности.

В общеобразовательных организациях работают около четырех тысяч педагогов, из них молодых – 379 (129 молодых педагогов пришли в школы в 2020-2021 учебном году).

С целью организации помощи начинающим педагогам в овладении педагогическим мастерством через изучение опыта лучших педагогов Центром мониторинга и развития образования города Чебоксары проведен методический семинар «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС».

Надежда Юрьевна Гордеева, методист Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары, открыла семинар, рассказав о кадровом потенциале системы образования.

Людмила Валерьевна Игнатьева, заместитель директора Лицея № 4 г. Чебоксары, поделилась с собравшимися опытом организации наставничества. Она отметила, что сотрудничество с опытными наставниками в проектной деятельности помогает молодым педагогам, идет процесс взаимообогащения знаниями.

АУ "Центр мониторинга и развития образования" г. Чебоксары
06 ноября 2020