В детских садах города Чебоксары создаются условия для формирования культуры безопасного поведения у дошкольников

В дошкольных учреждениях города Чебоксары ведется целенаправленная работа по созданию безопасной и здоровьесберегающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей реализацию требований ФГОС ДО. Безопасность ребенка - это одна из основных забот не только родителей, но и педагогов, ведь на их плечи ложится обязанность обеспечить сохранность ребенка, обучить его необходимому поведению в разных жизненных ситуациях.

В детском саду № 205 г. Чебоксары открыла свои двери студия «Территория безопасности», где дошкольники знакомятся с правилами безопасного поведения в быту, на улице. Студия зонирована на центры активности «Скорая помощь», «МЧС», «ГАИ», «Уличное движение», «Безопасность дома» и зона презентации детских работ, что позволяет дошколятам проводить исследования, решать проблемные ситуации, обсуждать важные вопросы.

В рамках проведения «Урока мужества с папами» и Месячника безопасности, с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологических правил, в студии уже проходила встреча с папой воспитанника, который познакомил ребят со своей профессией-пожарный. Ребята узнали много интересного о пожарных машинах, о специальной одежде и культуре здорового образа жизни профессионалов, которые борются с огнем, а так же, их героических и отважных подвигах при спасении жизни людей из огня.

Педагоги и родители воспитанников отмечают, что студия «Территория безопасности» позволяет решать важные задачи воспитания культуры социального поведения у детей, формирования основ безопасного поведения в быту, социуме и природе.

13 ноября 2020