В детских садах города Чебоксары поздравляют с Международным днем учителя-дефектолога

Мы рассматриваем обеспечение равного доступа к образованию всех детей, независимо от особых потребностей и ограничений возможностей здоровья, как одну из важнейших задач муниципалитета. Юные чебоксарцы должны иметь все преимущества инклюзивного образования, чтобы впоследствии в полной мере проявить себя в различных видах профессиональной и социальной деятельности- глава администрации Алексей Ладыков

Адаптация особенных детей в общество - нелёгкая задача, которая стоит перед специалистами - дефектологами. В детских садах города Чебоксары созданы все условия для успешной адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Ежегодно 14 ноября отмечается международный праздник, связанный с профессиональной деятельностью учителей-дефектологов. Дошкольные учреждения города Чебоксары присоединились к поздравлениям с Международным днем дефектолога.

Родители воспитанников благодарят в этот день дефектологов за любовь, терпение, заботу к их детям, желают им здоровья.

Дефектологическое сопровождение в детских садах города обеспечивает включение работы специалиста во все сферы воспитательно-образовательного процесса. Содержание работы дефектолога представляет собой целостный комплекс мер, направленных на оказание помощи, как ребенку в форме занятий и динамического наблюдения за ходом развития, так и родителям, воспитателям в форме консультаций. Во время которых родители учатся необходимым приемам обучения своего ребенка.

Напомним, что с 2016 года детские сады города Чебоксары вошли в программу «Доступная среда». В рамках данной созданы комфортные условия для ребят с особым развитием. Наиболее перспективным направлением работы с «особенными детьми» является инклюзия - совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья - которая позволяет достигать наилучших результатов в обучении и социализации детей с ОВЗ, не отрывая их от детского коллектива.

19 ноября 2020