В Чебоксарах прошел финальный этап экологического хакатона «Sпасём Окружающую Sреду»

В детском технопарке «Кванториум» г. Чебоксары прошел финальный этап экологического хакатона «Sпасём Окружающую Sреду» (SOS), посвященного Всемирному дню вторичной переработки отходов.

Филиал АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске в рамках соглашения о сотрудничестве с детским технопарком «Кванториум» МАОУДО Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары выступает экспертным партнером образовательного процесса.

Участниками проведены исследования по двум актуальным экологическим направлениям: поиск способов быстрой и экономичной отмывки ПЭТ-бутылок и разработка системы стимулирования жителей, которая позволит увеличить уровень ответственности горожан и поспособствует раздельному сбору мусора для упрощения его вторичной переработки.

Всего в заключительном этапе приняли участие около 100 участников из различных школ города, детского технопарка «Кванториум».

После оценки проектов компетентным жюри: экологом филиала АО "Управление отходами" в г. Новочебоксарск Максимом Вячеславовичем Спиридоновым, начальником отдела эко-проектов Региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Анной Алексеевной Сытиной, биологом Александром Алексеевичем Яковлевым выявлены победители. Ими стали команды, представившие наиболее интересные и жизнеспособные варианты решения поставленных задач: «DWR» Лицея №44, руководители Екатерина Ивановна Александрова и Оксана Викторовна Яковлева, «S.M.A.R.T.» и «Imposters» детского технопарка «Кванториум», руководитель Анастасия Валерьевна Матвеева.

20 ноября 2020