В столичной школе № 11 состоялось открытие школьного цифрового центра «IT-Praktik Lab»

В чебоксарской школе №11 состоялось торжественное открытие школьного цифрового центра «IT-Praktik Lab». Данный проект реализуется благодаря выигранному гранту Министерства Просвещения Российской Федерации на сумму около 6 млн. руб.

Цель - обучение и развитие творчества детей и подростков через интеграцию предметных областей «Математика», «Информатика», «Технология».

В рамках гранта закуплено оборудование по 3D моделированию, наборы робототехники, мобильный компьютерный класс, интерактивная панель.

На сегодняшний день в школе уже работают кружки «Робототехника», «3D – моделирование», «Математическое конструирование» и «Учимся играть на Паскале» для обучающихся 5-9 классов.

Для распространения лучшего опыта в рамках проекта будет проведен комплекс мероприятий. На базе школы состоятся обучающие семинары-практикумы, образовательные воркшопы по робототехнике, финальные соревнования «Lego-конструирования и робототехники». Также планируется  разработка цифрового учебно-методического сборника.

Такое направление в образовательной организации поможет повысить качество образования и улучшить результаты государственной итоговой аттестации.

Отметим,  столичные образовательные организации принимают активное участие в грантовой деятельности на различных уровнях. За 9 месяцев общая сумма грантовых средств составила около 29 млн. руб.

Особой популярностью пользуются гранты Министерства просвещения Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Главы Чувашской Республики и Главы администрации города Чебоксары.

20 ноября 2020