Федеральный институт педагогических измерений опубликовал демоверсии ЕГЭ и ОГЭ-2021

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал демоверсии ЕГЭ и ОГЭ-2021

Федеральный институт педагогических измерений начал публиковать утвержденные демоверсии и другие документы по ЕГЭ и ОГЭ 2021 года для выпускников. Есть некоторые изменения в содержании и форме проведения экзаменов.

На сайте ФИПИ в разделах Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ и Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ уже размещены утвержденные демонстрационные варианты ЕГЭ и ОГЭ 2021 года по математике, русскому языку, иностранным языкам, литературе, обществознанию, истории, биологии, географии, физике, химии, информатике (ОГЭ), а также документы, для проведения итогового собеседования по русскому языку.

Ожидается, что самым главным изменением в ЕГЭ-2021 года станет проведение экзамена по информатике на компьютерах. Но эта демоверсия еще не утверждена. Заседание научно-методического совета ФГБНУ «ФИПИ» по информатике и ИКТ состоится до 27 ноября.

Публикация утвержденных кодификатора, спецификации и демонстрационного варианта КИМ ЕГЭ 2021 года по информатике и ИКТ ожидается до 1 декабря 2020 г.

В ЕГЭ по истории тоже появились изменения: школьники должны будут придерживаться нового формата исторического сочинения. Теперь его нужно писать не по одному из трех исторических периодов, а по одному из исторических процессов или по деятельности одной из трех исторических личностей.

По русскому языку изменили формулировку девятого задания и финального сочинения. Также адаптировали и критерии оценивания сочинения.

Что касается литературы, то там поменялось седьмое задание с кратким ответом. Теперь в предложенный текст необходимо будет вписать два литературоведческих термина или два литературных факта.

В ЕГЭ по обществознанию включат вопросы о поправках к Конституции, принятых в 2020 году.

Утвержденные документы, определяющие структуру и содержание экзаменационных материалов для проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году (ГВЭ-9 и ГВЭ-11), будут опубликованы до 27 ноября 2020 года.

Столичные выпускники смогут подать заявления на участие в ОГЭ до 1 марта 2021 года, а на участие в ЕГЭ — до 1 февраля.



24 ноября 2020
15:21
Поделиться