Министерство просвещения Российской Федерации планирует расширить перечень олимпиад и творческих испытаний для школьников

Министерство просвещения Российской Федерации планирует расширить перечень олимпиад и творческих испытаний для школьников

Министерство просвещения планирует серьезно расширить перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов и других мероприятий, направленных на развитие способностей школьников. Причем расширить его больше, чем в два раза: если в прошлом году в нем было около 250 конкурсов, то в новом варианте документа - уже более 650.

Какие конкурсы в него войдут впервые? Среди новых - мероприятия по поддержке талантов, которые проходят в рамках нацпроекта "Образование", включая конкурс "Большая перемена". А еще - конкурсы и состязания в рамках национальной технологической инициативы, мероприятия, связанные с развитием патриотического воспитания. Плюс - новые соревнования, нацеленные на помощь школьникам в ранней профориентации.

Обновление перечня позволит создать все условия для раскрытия и поддержки талантов каждого учащегося. Российские школьники активно интересуются участием в различных состязаниях, в том числе в самом масштабном – Всероссийской олимпиаде школьников,  ежегодно собирающей свыше 6 млн. участников.

Стоит отметить, что для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Проект перечня размещён на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru и после прохождения необходимых процедур и регистрации будет утверждён Министерством.



Министерство просвещения Российской Федерации
24 ноября 2020
13:50
Поделиться