Муниципальный проект «Мы выбираем спорт!» был представлен на форуме «Здоровые города России. Социальная модель укрепления общественного здоровья»

С целью выявления и распространения эффективного опыта деятельности органов местного самоуправления по укреплению общественного здоровья, создания условий для формирования здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в Российской Федерации с 1 сентября 2020 года проходил II Конкурс «Здоровые города России». Муниципальный проект «Мы выбираем спорт!» г. Чебоксары занял 2 место в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения».

С 24–26 ноября в формате вебинара проходит форум «Здоровые города России. Социальная модель укрепления общественного здоровья».

Форум открылся пленарным заседанием «Народосбережение как высший национальный приоритет в интересах устойчивого развития», а также сессией «Лучшие программы/проекты победителей конкурса «Здоровые города России» 2020 года».

Столичный проект «Мы выбираем спорт!», реализуемый с 2017 года, был представлен на форуме, как одна из самых успешных практик, направленных на оздоровление подрастающего поколения города Чебоксары и высоко оценен организаторами конкурса.

Второй этап форума состоится 25 ноября и будет включать в себя сессию «Роль школ в формировании общественного здоровья» и круглый стол «Проект ВОЗ «Здоровые города. Формирование социальной модели здоровья. Роль местных органов власти».

В финальный день форума участники обсудят такие темы, как «Роль университетов в формировании общественного здоровья: проблемы, опыт, перспективы развития» (международный опыт) и «Здоровый университет: проблемы, опыт, перспективы развития» (российский опыт).

Справочно: в 2019 году в номинации «Лучший программа/проект по здоровому питанию» муниципальный проект, реализуемый в дошкольных учреждениях города Чебоксары "Здоровые дети-счастливые родители", занял I место в конкурсе «Здоровые города России».

24 ноября 2020