В столице продолжают свою работу муниципальные площадки работников дошкольных организаций

«Высокая квалификация педагогических работников – залог качественной работы, а для этого необходима постоянная работа по повышению квалификации в соответствии с новыми требованиями»- отмечает глава администрации города Алексей Ладыков.

С целью непрерывного повышения профессионального мастерства специалистов дошкольных учреждений города Чебоксары организованы муниципальные площадки для всех категорий педагогических работников. Впервые муниципальные площадки проходят в дистанционном формате.

На сегодняшний день прошло 7 муниципальных площадок с охватом более 300 педагогов.

Так, очередная онлайн встреча прошла на базе детского сада № 205 г. Чебоксары, где состоялась встреча инструкторов по физической культуре дошкольных учреждений Калининского района г. Чебоксары. В ходе дистанционного интерактивного развивающего обучения педагоги обсудили нормативно-правовые основы организации деятельности специалистов дошкольного образования в области физического воспитания.

Особое внимание уделили интеграции принципов федерального государственного стандарта в физкультурно-оздоровительную работу, а также привлечение внимания общественности к реализуемому муниципальному проекту «Мы выбираем спорт!».

В форме дискуссии коллеги обсудили формы взаимодействия с детьми для поддержки детской инициативы и любознательности на занятиях физкультурой, выделили основные траектории поведения специалиста для выбора новых форм детской деятельности, таких как проектная, игровые ситуации, образовательные события. В целях уточнения алгоритма планирования физкультурно-оздоровительной деятельности участники активно высказывали свои мысли в решении проблемной ситуации.

По итогам встречи педагоги отметили, что вопросы повышения профессиональной компетентности в сфере нормативно-правовой базы в работе инструктора по физической культуре является на сегодня актуальной задачей дошкольного образования.

Справочно: в 2020 году должно пройти еще 5 муниципальных площадок для педагогических работников детских садов города Чебоксары.

01 декабря 2020