В столице прошла работа секции в рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений

В рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в столице прошла работа секции «Противодействие тоталитарным и деструктивным сектам». Мероприятие прошло в онлайн-режиме для руководителей столичных школ в рамках Соглашения о сотрудничестве между Управлением образования администрации г. Чебоксары и Чувашской митрополией.

Заместитель председателя отдела по миссионерскому служению и противодействию сектанству  Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерей Сергий Ермолаев раскрыл содержание понятий «секта», «ересь» и «лжеучение», привел примеры организаций, которые в своей деятельности часто используют восточные духовные практики.  К сожалению, под восточными методиками и иностранными словами нередко кроются деструктивная деятельность и обман.

Руководитель Центра помощи пострадавшим от сект Сергей Федоров особое внимание уделил наиболее распространенным сектантским течениям, проанализировал количественные показатели вовлеченных в деятельность деструктивных организаций, рассказал об опасностях, подстерегающих молодежь в сети Интернет, привел примеры из жизни людей, прошедших трагичный путь духовного обмана. Были приведены статистические данные о деятельности сект на территории Чувашской Республики, озвучены результаты совместной работы Русской Православной Церкви, правоохранительных органов, общественных организаций и педагогического сообщества по информированию граждан об опасности деструктивных культов.

Докладчиками были перечислены наиболее распространенные способы вербовки, даны рекомендации, как обезопасить себя и своих близких от адептов сект.

В ходе секции было рассмотрены вопросы о совместной профилактической работе  Управления образования администрации города Чебоксары с правоохранительными органами в образовательных организациях города, направленных на противодействие экстремизму и терроризму.

Помощник руководителя отдела религиозного образования  и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, член Общественной палаты Чувашской Республики Галина Лохонова от лица оргкомитета поблагодарила начальника Управления образования г. Чебоксары Дмитрия Захарова за представленную возможность встречи в онлайн-режиме с педагогами г. Чебоксары.

08 декабря 2020