День Героев Отечества: в школах столицы прошли патриотические мероприятия

Ежегодно 9 декабря отмечается памятная дата России  - День Героев Отечества. В этот день в 1769 году Императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Программа памятных мероприятий началась у Монумента воинской славы. Учащиеся столичной школы №22 возложили цветы к Вечному огню.

Во всех школах города прошли Уроки памяти. Ребята активно подключились к городской патриотической акции "Гордое имя Героев".

В рамках акции ученики чебоксарских школ №18,20 стали участниками митинга "Гордое Имя Героя". Ребята возложили цветы к памятнику "Братская могила военнослужащих" и почтили память минутой молчания всех воинов, умерших от ран в госпиталях Чувашии.

А в столичной школе  № 40 состоялось торжественное открытие экспозиции   «Генералы и адмиралы - выходцы из Чувашии» в школьном музее "Сыны Отечества".

В школе № 10 города Чебоксары школьники приняли активное участие в тематической онлайн-викторине. Для обучающихся начальной школы прошли информационные часы «Герои России».

В рамках акции "Расскажи о своем Герое" ученики и учителя рассказали о героях своей семьи и обсудили о том, кого можно назвать героем в XXI веке.

Поисковый отряд "Искра" Гимназия №1 и педагоги школы № 10 приняли участие в благоустройстве могилы воина-интернационалиста, выпускника нашей школы Евгения Трилинского и  Малкевича Аркадия Борисовича, который погиб смертью храбрых при выполнении интернационального долга 27 июля 1987 года в Демократической Республике Афганистан. Ребята и учителя расчистили территории захоронений, возложили цветы на могилы, почтили память героя минутой молчания.

«Наша задача воспитывать в детях чувство гордости за свой народ и уважение к тем, кто в трудный час встал на защиту Родины» - отмечает начальник управления образования Дмитрий Захаров.

09 декабря 2020