В детском саду города Чебоксары организован коворкинг-центр для онлайн-встреч с родителями воспитанников

В дошкольных учреждениях города Чебоксары особое место занимает работа с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках федеральной программы «Доступная среда», нацеленная на формирование без барьерного пространства для организации равных условий обучения и воспитания детей с ОВЗ, в детских садах созданы комфортные условия, специалисты оказывают педагогическую, психологическую, социальную помощь.

Так, в детском саду № 205 г. Чебоксары работают консультативные пункты, в социальных сетях создан родительский чат «Мы вместе», где законные представители сотрудничают с педагогами, задают интересующие вопросы. Проведенный мониторинг часто задаваемых вопросов показал, что родители особенных детей готовы к встречам и занятиям в дистанционном формате.

Также, в дошкольном учреждении организован коворкинг-центр «Играем вместе», где проходят онлайн-встречи с родителями воспитанников, который оборудован всей необходимой техникой для проведения дистанционных встреч. В ходе очередного онлайн-общения участники закрепили приемы мнемотехники, вспомнили о важности пальчиковых игр и развития речевого дыхания. Специалистами детского сада особое внимание было уделено безопасному поведению во время зимних каникул дома, на улицах города, даны необходимые рекомендации.

Итогом онлайн встречи педагогов и родителей стало решение разместить специальную картотеку игр по развитию речи на портале «Сетевой город». Родители отставили положительные отзывы и поблагодарили коллектив детского сада за поддержку в непростое эпидемиологическое для всех время.

24 декабря 2020