Успешное функционирование детских лабораторий и кабинетов для экспериментирования в детских садах столицы

При поддержке администрации города Чебоксары в детских садах столицы создаются условия для всестороннего развития детей дошкольного возраста в соответствии с современными требованиями. С целью поддержки детской инициативы и любознательности, развития самостоятельной, познавательной и исследовательской деятельности воспитанников, в дошкольных учреждениях города оборудованы научно-технические и экологические лаборатории, кабинеты робототехники и LEGO-конструирования, создаются кабинеты IT-технологий, материально-техническое оснащение которых систематически обновляется.

Так, в научной лаборатории «Любознайкина» детского сада № 205 г. Чебоксары проходят опыты и эксперименты с использованием комплекта «Эксперименты в детском саду и начальной школе». Картотека тем «Тепло», «Сила», «Свет», «Природа», «Магниты», «Воздух», «Вода», «Звук» - направлена на изучение явлений окружающего мира, с которыми дети встречаются в своей жизни.

С особым интересом воспитанники детского сада исследуют воду в разных состояниях: жидком и твердом, свойства воздуха.

В детском саду № 200 г. Чебоксары, также функционирует детская лаборатория, где дети проводят различные эксперименты и опыты с мыльной водой, снегом, знакомятся со свойствами веществ и т.д.

Учитывая тенденцию модернизации дошкольного образования, целевые ориентиры, создание детских лабораторий и кабинетов для экспериментирования — это отличная возможность для детско-исследовательской деятельности, где у дошкольников развиваются умения наблюдать, сравнивать, выдвигать и проверять гипотезы, где юные исследователи находят серьезные ответы на свои вопросы.

26 декабря 2020