Столичные школы участвуют в программах образовательного центра «Сириус»

Управлением образования администрации города Чебоксары совместно с Центром мониторинга и развития образования проводится методическая поддержка столичных общеобразовательных организаций по участию в отборе на образовательные программы 2021 года центра «Сириус».

6-29 марта 2021 года учащиеся лицея № 44 примут участие в программе литературное творчество «Классическая литература», нацеленной на поиск сферы жизненной самореализации, разработку долгосрочного индивидуального образовательного маршрута.

В ходе реализации программы учащиеся:

1. в составе творческого коллектива примут участие в литературном проекте;
  2. проявят себя в одном из жанров литературы, создав авторский текст;
  3. изучат методики социального проектирования и активного взаимодействия с потенциальными и реальными читателями;
  4. прослушают цикл лекций по литературе, станут участниками мастер-классов и семинаров;
  5. получат возможность стать участником мастерских, расширяющих и дополняющих возможности литературного творчества;
  6. станут активными участниками дискуссий и творческих акций, связанных с литературным творчеством.

23 и 25 января 2021 года учащиеся СОШ № 2 примут участие в дистанционном учебно-отборочном курсе и обязательном дистанционном тестировании регионального этапа олимпиады Максвелла. По итогам конкурса 3-26 апреля 2021 года пройдет апрельская образовательная программа по физике, ориентированная на выявление учащихся, одарённых в области физики, развитие их физических и математических способностей и повышение общекультурного и образовательного уровней участников образовательной программы.

Участникам, прошедшим в финал, предстоит насыщенная и интересная программа: теоретические и экспериментальные занятия по физике, контрольные и зачетные работы, туры заключительного этапа олимпиады Максвелла, лекции и семинары ведущих педагогов, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по олимпийскому парку, в Красную Поляну, по историческим местам города Сочи.

23 января 2021 года учащиеся СОШ №64 примут участие в дистанционном учебно-отборочном туре и обязательном дистанционном тестировании с целью отбора на заключительный тур апрельской образовательной программы по химии. По итогам оценки академических достижений формируется рейтинговый список кандидатов на участие в образовательной программе.

Программа включает в себя теоретические (лекции, семинары) и практические занятия в лабораториях по неорганической, аналитической и органической химии, лекции и семинары ведущих преподавателей. Также предусмотрены спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по Олимпийскому парку, в Красную Поляну. Помимо этого, в вечернее время школьникам предоставляется возможность посещать образовательные лекции, расширяющие их кругозор.

18 января 2021