Начальник управления образования Дмитрий Захаров провел совещание директоров

Состоялось совещание директоров школ, учреждений дополнительного образования г. Чебоксары под руководством начальника управления образования Дмитрия Захарова. В совещании приняла участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Актуальным вопросом стала тема энергосбережения в образовательных учреждениях. Управлением образования проведен анализ потребления энергоресурсов за последние пять лет. Данный мониторинг показал, что ежегодно потребление элетро-, тепло- и водоснабжения сокращается на 6%. На сегодняшний день руководителям школ и детских садов поставлена задача довести потребление энергоресурсов до норм, установленных для каждого учреждения.

В рамках совещания отдельный блок выступления был посвящен приоритетному направлению – целевому обучению. На сегодняшний день между Управлением образования, ЧГПУ им. И.Н. Яковлева и школой № 65 заключено трехстороннее соглашение, в рамках которого на базе школы открыт педагогический класс. Задача сегодня – это преемственность «Школьник – студент – учитель». Руководителям общеобразовательных организаций поставлена задача подготовить кадры для поступления в вуз из числа старшеклассников, готовых вернуться в школу в качестве педагога.

Справочно: в текущем году по программе  «Целевое обучение» обучается 7 выпускников столичных школ. Студентам выпускного курса, обучающимся на «отлично», выплачивается стипендия главы администрации города Чебоксары.

1 февраля Управление образования совместно с педагогическим университетом запускает проект университетских суббот «Предуниверсарий»,  где школьники будут знакомиться с высшим учебным заведением. В школах будут организованы профориентационные  встречи для будущих выпускников и их родителей.

28 января 2021