В чебоксарской школе № 22 установили вертолет Ми-8

Боевой экспонат

Уроженец Чувашии, генерал-лейтенант Николай Гаврилов подарил чебоксарской школе № 22 вертолет Ми-8. Вчера отслужившая боевая машина «приземлилась» на специально подготовленную возле учебного заведения площадку.

Вечер и ночь перед установкой военной машины прошли для учеников, родителей и школьного руководства чрезвычайно волнительно. Все ужасно переживали: во сколько привезут, въедет ли огромный грейдер в ворота, не деформируется ли недавно положенная брусчатка под многотонной махиной, удастся ли собрать и вернуть на положенное место огромные лопасти?

Утром школьников не пришлось подгонять на занятия — каждый буквально вылетел из дома. Разумеется, перед уроками восхищенные мальчишки и девчонки старательно обежали вокруг летательного аппарата, «одетого» в камуфляж, заглянули в кабину и иллюминаторы. Да и на переменках классы в полном составе прилипали носами к окнам, приветственно махали руками журналистам, фотографирующим новый объект со всех сторон.

— Администрацией города Чебоксары ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — дал комментарий для СМИ Дмитрий Захаров, начальник городского управления образования. — Этот памятник станет интерактивной площадкой, учебным пособием, где кадеты смогут изучать «начинку» вертолетного дела прямо на территории школы.

Еще в декабре 2019 года школе № 22 было присвоено имя Героя России, почетного гражданина Чебоксар и Чувашии, авиатора, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова. Классы теперь переориентируются на авиационное направление, организуется углубленное изучение технических дисциплин. В прошлом году на школьной территории решено создать музейный комплекс, который смогут посещать ученики не только СОШ № 22, но и других образовательных учреждений. «Конечно, на музейной площадке будет организовано дополнительное освещение и видеонаблюдение», — заверила директор школы № 22 Надежда Шестакова.

Отслуживший свой военный стаж йошкар-олинский вертолет станет доминантой экспозиции. «Выбор модели вертолета объясняется тем, что именно на нем летал герой-авиатор, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, чье имя носит образовательное учреждение. Присвоение школе имени известного уроженца Чувашии повлияло и на образовательную программу», — отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Торжественное открытие запланировано на 15 февраля. Перерезать красную ленту Николай Федорович Гаврилов обещал лично. А еще готовится заключение договоров о сотрудничестве с военными авиационными училищами, куда смогут поступать после школы чебоксарские выпускники.

Посмотреть изнутри на новое школьное «наглядное пособие» корреспонденты не смогли — салон требует ремонта и чистки, сообщили педагоги. Пообещали, что это удастся сделать при официальном открытии школьного музея в феврале.

28 января 2021