Молодые педагоги - перспектива развития дошкольного образования города Чебоксары

Руководство администрации города Чебоксары создает все необходимые условия для привлечения и закрепления молодых специалистов в системе образования, разработки комплекса мер для улучшения качества дошкольного образования.

"Сегодняшние студенты – это наши будущие кадры. Жизнь предоставляет вам все возможности и необходимо брать от этого все! Верим в ваш творческий потенциал, ведь именно от вас зависит процветание нашего города и республики", - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Недостаточно просто привлечь молодых специалистов, но и необходимо их закрепить в системе образования. Для этого существуют дополнительные меры поддержки молодых педагогов: единовременное денежное пособие; ежемесячная доплата;  студентам выпускного курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, обучающимся по целевому набору на «отлично», выплачивается стипендия главы администрации города Чебоксары в размере 1 тыс. рублей в месяц.

В дошкольных учреждениях города Чебоксары работает 286 молодых педагогов. Из них 90 человек с высшим дошкольным образованием, 196 имеют средне-специальное педагогические образование. В 2020 году впервые приступили на работу 107 молодых специалистов, из них 75 сразу после окончания образовательного учреждения.

Управлением образования администрации города Чебоксары разработана система и подписано соглашение сотрудничества между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева» и Чебоксарским профессиональным колледжем им. Н.В. Никольского. В рамках трехстороннего соглашения проходят встречи со студентами, организованы практические занятия с детьми.  Талантливые и мотивированные студенты с большим удовольствием приходят на практику в столичные детские сады.

Так, на базе ДОУ № 10, 122, 202, 116, 5, 205 г. Чебоксары прошли стажировочные площадки, в которых приняли участие около 100 студентов 3-4 курсов.

В детских садах № 3, 7, 178, 179, 202 г. Чебоксары имеется успешный опыт наставничества, где педагоги-стажисты передают профессиональные навыки молодым кадрам. В каждом из этих детских садов работает 10 и более молодых педагогов.

Справочно: в 2019 году в дошкольных учреждениях города Чебоксары работало 263 молодых специалиста.

29 января 2021