В столице прошли совещания с педагогами

В Чебоксарах прошли методические совещания с педагогами иностранных языков, музыки и изобразительного искусства, заместителями директоров общеобразовательных организаций по учебно-воспитательной работе.

Как и любое состязание, конкурсы и олимпиады – это возможность помериться силами с достойными противниками. Это азарт, желание выиграть, стремление к победе. При участии в конкурсе или олимпиаде, учащийся проверяет свой уровень владения иностранным языком и определяет области, с которыми следует поработать и которые нужно подтянуть. Также, это возможность успешно пополнить свое «Портфолио достижений» новыми сертификатами, подтверждающими уровень знаний, которые могут стать отличным дополнением к характеристике и аттестату при окончании школы и переходе на дальнейшую ступень образования. В системе современного образования это важный аспект.

На совещании учителя иностранных языков столичных школ познакомились с информацией о предстоящих конкурсах для обучающихся: Городской фестиваль-конкурс песни на иностранном языке «Language For Everybody» для обучающихся 1-11 классов; IX городской театральный  командный конкурс «The Best of English Literature»; Литературная викторина по английскому языку для учащихся 7-10 классов общеобразовательных учреждений; Городская олимпиада по английскому языку среди учащихся 4-х классов.

По завершении совещания состоялся городской методический семинар учителей иностранных языков «Эффективные формы деятельности на уроках иностранных языков».

Творческие музыкальные конкурсы помогают выявлению талантов. Поощрение наиболее одарённых и способных детей является одной из основных задач конкурсов.

Во втором полугодии 2020-2021 учебного года Центр мониторинга и развития образования города Чебоксары совместно с городским методическим сообществом планирует провести I городской конкурс школьных хоровых коллективов «Лейся, песня!», посвященного 90-летию чувашского композитора А.М. Михайлова. В апреле 2021 года запланирована городская предметная олимпиада по музыке.

По завершении совещания состоялся городской методический семинар учителей музыки «Современные образовательные технологии на уроках музыки в основной школе». Обсуждались вопросы, связанные с информационно-коммуникационными и здоровьесберегающими технологиями на уроках музыки, духовно-нравственным обучением и курсом «Социокультурные истоки».

На совещании с учителями изобразительного искусства по вопросам проведения творческих конкурсов во втором полугодии 2020-2021 учебного года обсудили проведение городского экспресс-конкурса детского рисунка «Мудрость чувашского народа», городской предметной олимпиады по изобразительному искусству, XIX городской конкурса юных дизайнеров «Юный дизайнер».

По завершении совещания состоялся городской методический семинар учителей изобразительного искусства на тему «Инновационные технологии в преподавании предметов искусства».

В рамках семинара участники ознакомились с проектной деятельностью по теме «Страницы истории, посвященные строительству оборонительного Сурского рубежа»; мастер-классом по линогравюре с использованием работ Чувашского государственного художественного музея, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей; возможностями использования QR-кода в образовательном процессе; изготовлением вытынанки для оформления школы с помощью интернет-онлайн программы; выполнением на уроке портрета в технике коллажа; передачей при помощи линий эмоций, действий и взаимодействий персонажей в детской иллюстрации; опытом проведения уроков в игровой форме с использованием в детских работах образа окна.

Участники почерпнули для себя много интересной и полезной информации о различных технологиях, которые можно применить в практической деятельности учителей изобразительного искусства.

На городском семинаре для заместителей директоров образовательных организаций «Использование музея как ресурса в учебно-воспитательном процессе» заместители директоров общеобразовательных организаций столицы изучили лучшие педагогические практики и опыт по использованию ресурсов музеев для понимания и запоминания обучающимися материала уроков.

Участники семинара отметили, что полученная информация позволит проводить учебный процесс на более высоком уровне.

АУ "Центр мониторинга и развития образования" г. Чебоксары
01 февраля 2021