Педагоги города Чебоксары непрерывно повышают свою квалификацию

Администрацией города Чебоксары была проделана большая работа по возвращению актуальности предмету и обновлению учебного материала школьного курса «Мой город».

Каждая книга, учебное пособие для каждого класса перерабатывались очень тщательно. После первых изданий прошло более 20 лет. За эти годы появилось несколько монографий, множество научных статей, материалов научных конференций по истории города, документы, изданные Чувашским государственным архивом.

Поэтому весь этот материал вновь изучался, все разделы дополнялись, совершенствовались издателями с привлечением директоров столичных школ, преподавателей истории и краеведения.

Для того, чтобы реализация преподавания учебной программы по курсу была эффективной, 26-27 января 2021 года на базе Центра мониторинга и развития образования прошли курсы повышения квалификации «Методологические аспекты реализации курса «Мой город».

«Успех любого дела и успех образовательных программ во многом зависит от того, кто будет преподавать, какова личность педагога, его гражданская и личностная позиция. Ученику нужно передать любовь к своему городу, интерес к его истории, воспитать на уроках детей, которые станут патриотами и достойными гражданами Отечества», – отмечают авторы учебного пособия.

В рамках курсов повышения квалификации педагоги изучили современные образовательные приемы и технологии, применимые для преподавания по обновленному учебному пособию.

Лекции и практические занятия провели авторы курса, доктора исторических наук Антонина Петровна Данилова и Татьяна Николаевна Иванова.

Завершились курсы повышения квалификации экскурсией по экспозиции Чувашского национального музея.

АУ "Центр мониторинга и развития образования" г. Чебоксары
02 февраля 2021