Педагог технопарка «Кванториум» принимает участие в образовательной программе для педагогов – наставников победителей конкурса «Большая перемена»

Педагог столичного Детского технопарка «Кванториум» Тамара Матвеева принимает участие в образовательной программе для педагогов – наставников победителей конкурса «Большая перемена» (г. Крым). Она является наставником кванторианца Игоря Александрова, победителя конкурса в направлении «Расскажи о главном!».

В рамках программы для педагогов-наставников подготовлены экспертные сессии, профессиональные дискуссии, а также разговор о будущем конкурса и роли учителей в развитии сообщества «Большая перемена».

Отметим, что сегодня поддержка талантливых детей и педагогов-наставников – вопрос чрезвычайной важности. Наставник нужен, в первую очередь, детям одаренным. Победы в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, успешное поступление в ведущие вузы страны – заслуга педагогов, благодаря которым происходит качественный рост не только отдельно взятых учеников, но и всего общества.

Тамара Матвеева является автором программ дополнительного образования по направлениям: компьютерная графика, квантоматематика, data-квантум; организатором и экспертом кампуса молодежных инноваций «Цифровой акселератор»; являлась стипендиатом Президента РФ для студентов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности; имеет публикации в научных сборниках уровня РИНЦ и ВАК.

Целенаправленная работа администрации города Чебоксары по развитию одаренных детей приводит к росту количества победителей и призеров во всероссийских конкурсах и олимпиадах. Свой интеллектуальный и личностный потенциал школьники города реализуют через различные образовательные программы. В рамках подготовки одаренных детей открыты 4 олимпиадных класса: на базе гимназии № 5 – по предметам гуманитарного профиля, в лицее № 3 – физико-математического направления, в лицее № 44 – химико-биологического уклона, в гимназии № 4 – по иностранным языкам. В «Кванториуме» для подготовки детей к конкурсам проводятся различные соревнования и хакатоны.

03 февраля 2021