Здоровьесберегающие технологии в детских садах города Чебоксары

Перед дошкольными учреждениями города Чебоксары стоит много образовательных задач, но одной из ключевых все же является сохранение и укрепление здоровья детей. Для этого в практику работы ДОУ вводятся здоровьесберегающие технологии. Система работы в этой области закреплена в нормативных документах, регламентирующих работу дошкольных учреждений, в том числе и ФГОС ДО. Важная роль при этом отводится закаливанию организма и системе оздоровительной работы по профилактике различных заболеваний.

Так, в рамках реализации муниципального проекта «Юные чебоксарцы учатся плавать», в детском саду № 208 г. Чебоксары в плавательном бассейне проводятся закаливающие мероприятия: босохождение по массажным коврикам, дыхательная гимнастика, точечный массаж. Температуру воды и воздуха постоянно поддерживают требованиям СанПин, чтобы детям было комфортно в созданных условиях. На занятиях по плаванию ребята выполняют упражнения, способствующие освоению водной среды, обучаются всем видам плавания, учатся задержке дыхания, ныряют, соревнуются, играют.

Справочно: в детских садах города Чебоксары функционирует 28 бассейнов.

04 февраля 2021