Организация системы дополнительного образования в детских садах столицы

Дополнительное образование в дошкольных учреждениях города Чебоксары — одна из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализация которой позволяет быстро улучшить общие результаты освоения дошкольниками программного минимума, а также решить ряд важных задач.

С учетом результатов опроса родительской общественности, в детских садах города Чебоксары система дополнительных услуг реализуется по 5 основным направлениям:

- художественное направление, где ведутся занятия по танцам, театрализованной деятельности, изо и т.д.;

- физкультурно-спортивное направление, где проводятся занятия по гимнастике, каратэ, теннису, занятия в школе мяча;

- естественно-научная направленность - занятия в лабораториях, экспериментальная деятельность;

- техническая направленность - занятия по робототехнике и элементам программирования, лего-конструированию;

- социально-педагогическая направленность - занятия по сказкотерапии, обучение иностранного языка, логоритмике, занятия по исправлению дефектов речи и т.д.

Одним из интересных направлений дополнительных занятий детских садов города Чебоксары является реализация муниципального проекта «Юные чебоксарцы учатся плавать».

На сегодняшний день в дошкольных учреждениях столицы функционируют 1246 кружков, из них на бесплатной основе работает 93 кружка, которые посещает 3082 ребенка.

Также, в детских садах города Чебоксары функционируют 313 дифференцированных групп, где все дети получают одинаковый комплекс дополнительных услуг, с охватом 7136 ребенка.

В электронной системе «Навигатор дополнительного образования» зарегистрировано 121 ДОУ г. Чебоксары.

Справочно: в электронной системе юным горожанам предлагается 3458 программ допобразования, из них 364 можно оплатить сертификатом персонифицированного финансирования.

16 февраля 2021