Начальник управления образования администрации города Чебоксары провёл лекцию для сотрудников Чувашского республиканского института образования

Начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров провёл лекцию для сотрудников Чувашского республиканского института образования. Была выбрана самая актуальная тема в этом году – «История строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии в 1941 – 1942 гг.». В рамках беседы были озвучены ключевые исторические факты.

Вот самые интересные:

• протяженность рубежей составила 380 километров.
  • работа велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь даже в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до –40º.,
  • ежедневно в строительстве участвовало в среднем 85 тыс. человек, в отдельные периоды эта цифра поднималась до 110 тыс. человек. Среди них – женщины и подростки.
  • строители рубежей  вручную вынули около 5 миллионов кубометров грунта.
  • 1,5 кубометра земли ежедневная норма на человека

В завершении лекции начальник управления образования подарил сборник воспоминаний «Строители безмолвных рубежей», собранный школьниками города, библиотеке института образования.

26 февраля 2021