Организация питания в дошкольных учреждениях города Чебоксары находится под контролем

Администрацией города Чебоксары уделяется внимание организации качественного питания в дошкольных учреждениях столицы. В решении данного вопроса активное участие принимает и родительская общественность. Как и было обещано родителям, ежеквартально в рацион воспитанников столичных детских садов вносятся изменения.

С наступлением весеннего периода дошкольные учреждения перешли на обновленный рацион. Согласно санитарным нормам с 1 марта запрещено употреблять овощи прошлого урожая без термической обработки. Таким образом, салаты из свежих овощей были заменены на салаты из квашенной капусты, «Зимний», винегрет и т.д. Также блюдо «Тефтели из говядины с рисом «Ежики» заменены на рисовую запеканку с мясом.

Детскими садами города в марте заключены договора с чебоксарской детской молочной кухней на поставку йогурта, предназначенного для детского питания и состоящего только из натуральных компонентов (молоко и закваска из термофильных бактерий) без добавления сахара. Такой йогурт улучшает аппетит ребенка и пищеварение. Пища усваивается с наименьшей затратой энергии, что очень важно при восстановлении ослабленных болезнью организмов, особенно в весенний период.

Хочется отметить, что данный кисломолочный продукт был апробирован. Только после получения положительных отзывов от детей о вкусовых качествах йогурта было принято решение включить его в меню.

Наша совместная цель – обеспечение детей полезной, качественной и безопасной пищей.

Справочно:

Данное меню будет действовать в детских садах город Чебоксары с 1 марта по 31 мая  2021 года

04 марта 2021