Дошкольники приняли участие в Малых Паралимпийских играх

Дошкольники  приняли участие в Малых Паралимпийских играх

Чувашия входит в число регионов-лидеров России по приобщению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В городе Чебоксары ведется активная работа по проведению детских спортивных мероприятий, ведь одной из главных задач дошкольного образования является укрепление здоровья детей. В детских садах столицы несколько лет успешно реализуется муниципальный проект «Мы выбираем спорт!», в рамках которого в детских садах проводят Малые Олимпийские и Паралимпийские игры, Дни бега и спорта, уроки здоровья и т.д.

В целях привлечения детей с ограниченными возможностями здоровья к активным занятиям спортом, в детском саду № 11 г. Чебоксары состоялись VI городские Малые зимние Паралимпийские игры для дошкольников.

В торжественном открытии приняли участие депутат Государственной думы Российской Федерации Леонид Черкесов и заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова.

Также, добрые слова напутствия в адрес юных спортсменов прозвучали от выдающихся спортсменов Чувашской Республики: мастера спорта международного класса по легкой атлетике, многократной чемпионки и рекордсменки мира по спортивной ходьбе, участницы Олимпийских игр Ивановой Алины, мастера спорта международного класса по парабадминтону, многократного призера чемпионатов России, Европы и мира, капитана сборной России по парабадминтону, председателя Чебоксарской городской организации физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Феникс» Степанова Юрия, мастера спорта международного класса по самбо, серебряного призера Кубка мира, чемпиона России Бондарева Александра.

Как подчеркивает Елена Сахарова: «Подобные мероприятия вдохновляют детей с ограниченными возможностями здоровья, пробуждают в них желание активно заниматься спортом, добиваться в будущем успеха и укрепляют здоровье».

Благодаря специально адаптированным для детей с ограниченными возможностями здоровья соревнованиям, дошкольники смогли проявить все свои таланты в биатлоне, санном спорте, хоккее. Педагоги и родители вовлекали всех ребят в спортивные игры. Ситуация успеха сопровождала каждого участника мероприятия, все дети показали свои спортивные умения и возможности.

19 марта 2021