«Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»: в детских садах столицы успешно продолжают реализовать муниципальный проект

Формирование патриотического чувства, сознания начинается с отношения к самым близким людям, с любви к своему дому, к своей Родине, с бережного отношения к культурным ценностям своего народа, семьи. В дошкольных учреждениях города Чебоксары с этой целью с 2015 года успешно реализуется проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», в рамках которого проводятся тематические мероприятия, в детских садах организуют кружки по изучению родного языка, открывают мини-музеи чувашской культуры, с родителями и детьми организуют мастер-классы по приготовлению чувашских блюд.

Так, в детском саду № 117 г. Чебоксары прошел фольклорный праздник “Чувашские народные игры”. Для воспитанников были организованны подвижные игры и танцы чувашского народа, повторили традиции чувашских игр и разобрали их отличительные черты.

Напомним, что в детских садах преддверии 100-летия Чувашской автономии, проходил марафон «Игры Батыра», в рамках которого педагоги разработали альбомы с подборкой народных игр, организовывали мастер-классы и фотовыставки.

Народные игры имеют многовековую историю, передаются из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей, формируя уважительное отношение к культуре родного края, создается эмоциональная основа для развития патриотических чувств.

19 марта 2021