Состоялась "Открытая дискуссия" с начальником управления образования администрации города Чебоксары

Какова роль современного учителя? Такой вопрос сегодня стал перед 6 призёрами конкурса «Учитель года - 2021» в рамках открытой дискуссии с начальником управления образования Дмитрием Захаровым.

Обсуждение началось с вопроса о том, с чем же не справляется современная школа в плане воспитательной работы? Каждый участник конкурса рассказал о том, в чём же сегодня заключаются проблемы воспитания, и предложил свой вариант их решения.

Второй темой для рассуждения стал вопрос оценок и домашних заданий. Стоит ли от них отказываться или все-таки нет? Тут мнения участников разделились. Кто-то считает что стоит, чтобы у детей было время не только на уроки, но и на хобби. Например: танцы, рисование, борьба и др.
Некоторые же считают, что не нужно отказываться от них полностью, можно просто немного сократить объём домашней работы или выделить примерно час после уроков для самоподготовки.

В завершении дискуссии перед конкурсантами стал очень интересный вопрос: Какой же должна быть школа будущего, и какими навыками должен обладать учитель будущего? Ответов и предложений было множество, и каждый был по-своему прав.

Победитель городского конкурса «Учитель года – 2021 »будет объявлен 30 марта.

19 марта 2021