Руководители школ города Чебоксары провели профориентационные встречи со студентами и выпускниками ЧГПУ имени И.Я. Яковлева

С 26 февраля по 18 марта руководители школ города Чебоксары проводили профориентационные встречи со студентами и выпускниками Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.

Управление образования администрации города Чебоксары совместно с Центром трудоустройства выпускников ЧГПУ не первый год организуют подобные мероприятия со студентами-старшекурсниками с целью помочь будущим педагогам найти работу в школах столицы.

В рамках реализации мероприятий директора школ и их заместители выступили перед студентами 9 факультетов педагогического направления подготовки. Они рассказали выпускникам педуниверситета о вакансиях в школах города, о тех условиях, которые они создают для своих педагогов, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам.

Молодые специалисты получают материальные и социальные гарантии, например, в виде «подъёмных», единовременное денежное пособие в размере 10 окладов (ставок), ежемесячная доплата в размере 1 тыс. руб. педагогическим работникам, впервые приступившим к работе непосредственно после окончания учреждений профессионального образования, коэффициент в размере 0,50 к окладу до наступления стажа работы три года и 0,75 к окладу, имеющим диплом о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием.

Отметим, что студенты выпускных групп уже проходили практику в школах города и успели положительно зарекомендовать себя. Некоторые студенты уже трудоустроены во время практики, но, а другие планируют приступить к работе после получения диплома.

АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары
26 марта 2021