Всемирный день театра празднуют в детских садах города Чебоксары

Ежегодно 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, организуются тематические выставки и праздничные постановки в честь Всемирного дня театра. В России каждый год проводится акция «День театра». В преддверии праздника, в рамках участия в муниципальном проекте «Театр глазами детей», который успешно реализуется в течении 5 лет, в детских садах города Чебоксары проходят тематические мероприятия.

Так, в детском саду №112 г. Чебоксары прошел «Театральный калейдоскоп». На протяжении недели педагоги с детьми проводили раннюю профориентационную работу посредством театрального искусства, беседы о театре, о сказках. Виртуальные экскурсии по театрам города Чебоксары особенно впечатлили ребят. Во время мероприятий воспитанники познакомились с театральными терминами, вспомнили о различных видах театра, а также попробовали свои силы в театральных постановках.

В детских садах № 205 и 16 г. Чебоксары в этот день для детей организовали постановку народных сказок.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

Справочно: в муниципальном проекте "Театр глазами детей" принимает участие 120 детских садов.

26 марта 2021