В 103 дошкольных учреждениях столицы организованы «Школы наставничества»

В рамках реализации национального проекта «Образование», с целью оказания помощи молодым и начинающим специалистам в профессиональном становлении, в 103 дошкольных учреждениях города Чебоксары организованы «Школы наставничества».

За каждым молодым специалистом закрепляется опытный педагог-наставник, который помогает «вчерашнему студенту» адаптироваться к работе в детском саду, избежать момента неуверенности в собственных силах, разобраться с необходимым методическим материалом и документацией, познакомиться поближе с коллективом, принимать внутренние правила ДОУ, традиции и условия и т.д.

Для молодых педагогов дошкольные учреждения организуют мастер-классы, семинары-практикумы, адаптационные тренинги.

Так, в детском саду № 210 г. Чебоксары под руководством учителя-логопеда для молодых специалистов прошёл семинар «Развитие речевых коммуникаций как фактор эффективности развития речи у детей». Опытный педагог-наставник рассказал про секреты успеха в своей профессии, провел мастер-класс по теме, раскрыл технологии и методики, применяемые в практической профессиональной деятельности.

Справочно: на сегодняшний день в дошкольных учреждениях столицы насчитывается 286 молодых педагогов.

29 марта 2021