Педагоги детских садов - спикеры Международной конференции «Родные языки: инновационные методики и технологии»

В дошкольных учреждениях города Чебоксары создают условия для обучения воспитанников чувашскому языку, формированию основ национального самосознания, любви к своей Родине. С этой целью в детских садах города Чебоксары 6 год успешно реализуют муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», в рамках которого создают мини-музеи национальной культуры, уголки краеведения, проводят праздники, конкурсы, тематические недели и фестивали народной культуры.

«Очень важно проводить системные целенаправленные мероприятия по сохранению и развитию языка. Поэтому надо сохранить понятия традиционных ценностей, культуру, традиции, тем самым побуждая людей изучать родной язык», - отмечает Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Состоялась Международная научно-практическая конференция «Родные языки: инновационные методики и технологии», где приняло участие более 90 участников. Педагоги из России, Белоруссии, Казахстана, Турции обсудили вопросы обучения детей родному языку.

Спикерами конференции стали педагоги детского сада № 203 г. Чебоксары, которые представили свой опыт работы и взаимодействия с семьями воспитанников, презентовали видеоролик «Полиглот» по обучению детей чувашскому и английскому языков.

Чувашский язык - историческая основа и достояние народа, кладезь народной мудрости, духовности, нравственности, символ национального единства. Поэтому в дошкольных учреждениях города Чебоксары уделяют особое внимание изучению родного языка и национальной культуры.

19 апреля 2021