«Узоры земли Чувашской»: в детских садах столицы пройдет дефиле чувашских костюмов

«Узоры земли Чувашской»:  в  детских садах столицы пройдет дефиле чувашских костюмов

Воспитанники и педагоги  дошкольных учреждений города Чебоксары активно готовятся к праздничным мероприятиям в рамках празднования Дня Республики, проявляя свою любовь и уважение к родному краю. Одним из ярких, красочных событий во всех дошкольных учреждениях столицы станет уникальное дефиле чувашских костюмов.

Богатой вышивкой украшена национальная одежда, которую педагоги демонстрируют в хороводе танцев и в плавных движениях. Красоту чувашского орнамента и самобытность народа специалисты дошкольных учреждений представляют в необычном рукоделиях и нарядах.

Сохраняя народные традиции, чувашский народ кропотливо оберегает свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое» - гласит чувашская народная пословица.

Справочно:в рамках празднования Дня Республики с 15 по 25 июня 2021 года в детских садах пройдут следующие мероприятия:

· Фестиваль «В краю ста тысяч песен», в рамках которого будет организован Салон мастерских "Народные умельцы" (изготовление поделок, рисование, аппликации), спортивный марафон "Игры Батыра" (проигрывание чувашских народных игр), а также музыкальный тематический праздник "Детский Акатуй" (знакомство с традициями, обычаями, чувашскими национальными танцами и песнями);

· Во всех дошкольных учреждения организован Городской конкурс рисунков «Мой край родной – Чувашия моя»;

· Марафон видеопоздравлений «Тебя я прославляю, Республика моя», в период с 18.06.2021 по 24.06.2021 дошколята вместе с родителями и педагогами поздравляют родную республику в видеороликах и размещают их в социальных сетях под хэштегом #тебяпрославляюРеспубликамоя».

21 июня 2021