В столичных детских садах проходит фестиваль "Мой край родной – Чувашия моя"

В рамках празднования Дня Республики ежегодно в столичных детских садах проходят тематические мероприятия, с целью приобщения дошкольников к культурному наследию чувашского народа, а также формирования познавательного интереса к языку, литературе, истории, музыке, изобразительному искусству чувашского народа.

В детском саду № 118 г. Чебоксары на творческой площадке развернулся салон мастерских «Народные умельцы», где дети познакомились с элементами чувашской вышивки, бисероплетения, создания народной игрушки, рисования, аппликации. Родители и педагоги щедро делились с воспитанниками секретами рукоделия. Дети с удовольствием принимали участие в мастер-классах и изготовили памятные сувениры. Особое место заняла выставка участников городского конкурса «Мой край родной – Чувашия моя». Здесь были представлены творческие работы наших дошколят.

Большой интерес у дошкольников и их родителей вызвал спортивный марафон "Игры Батыра", где дети с большим  удовольствием и азартом проигрывают чувашские народные игры. Так, в детском саду № 209 и 210 г. Чебоксары в рамках фестиваля «В краю ста тысяч песен» в МБДОУ «Детский сад № 209 «Эврика» г. Чебоксары прошел спортивный марафон "Игры Батыра".

Чувашские народные игры привлекают своим многообразием и национальным колоритом, они способствуют физическому развитию ребенка, знакомят с культурой родного чувашского края, сохраняют наследие чувашского народа.Характер многих игр чувашского народа таков, что он способствует физической закалке детей. Чувашские игры сохранили свою художественную самобытность и составляют ценный, неповторимый игровой фольклор.

В детском саду № 203 г. Чебоксары прошел тематический праздник «Детский  Акатуй». В ходе праздника широко использовались национальное устное творчество (пословицы, поговорки, загадки) и музыкальный фольклор (песни, хороводы, танцы). Ребята талантливо рассказывали стихи, пели песни о красоте родного края. В своей творческой изобразительной деятельности (рисовании, аппликации, лепке, вышивке) использовали мотивы декоративно-прикладного искусства чувашского народа.

23 июня 2021