Педагоги столичных детских садов стали победителями конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии».

В Государственном Совете Чувашской Республики состоялось торжественное награждение победителей конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии».  В мероприятии приняли участие победители и призеры конкурса, депутаты Госсовета Чувашской Республики, члены конкурсной комиссии, представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, руководители образовательных организаций.

Конкурс молодежных проектов проводится четвёртый год подряд. Он был задуман с целью вовлечения активных, одаренных, целеустремленных молодых людей в творческий процесс, в котором они могли бы проявить себя, почувствовать свою сопричастность к развитию свой республики через реализацию собственных проектов.

На конкурс, который проводился в трех номинациях: «Моя законотворческая инициатива», «Патриотизм» и «Творчество», было представлено 98 проектов от 152 участников в возрасте от 14 до 30 лет из разных городов и районов республики.

Педагоги МБДОУ «ЦРР – детский сад №178» г. Чебоксары стали призерами данного конкурса среди дошкольных образовательный учреждений Чувашской Республики. Учитель-логопед Бычкова Юлия Борисовна и педагог-психолог Николаева Оксана Вячеславна заняли II место в номинации «Творчество». Специалисты представили на конкурс проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с чувашскими сказками «Юмах юпа тăрринче…».

В рамках данного проекта в 2020-2021 учебном году были проведены множество мероприятий: виртуальная экскурсия в Чувашский Национальный музей «В мире чувашских легенд и сказок», театрализованные представления сказок «Под грибом» и «Керменкке», показ мультфильмов по мотивам чувашских сказок, квест-игра «Путешествие по сказкам», викторина «Знатоки чувашских сказок», а также выставка «В гостях у сказки» и конкурс рисунков «Манăн юратнă юмах». Рисунки, занявшие призовые места, были включены в иллюстрацию книги «Асамлă юмах тĕнчи», созданной воспитанниками и педагогами детского сада.

Педагоги уверенны, что участвуя в данном проекте, дети не только получат конкретные знания и представления о народных сказках Чувашии, их особенностях и колорите, но и научатся общаться, размышлять, вступать в диалог, выполнять творческие работы, участвовать в театрализованных постановках. Таким образом, проект развивает у воспитанников коммуникативные и творческие навыки, формирует направленность на совместную деятельность детей и взрослых.

Справочно: Бычкова Ю.Б. и Николаева О.В. 2019 году стали победителями в данном конкурсе, заняли 1 место с проектом «Ранняя профориентация – выбираем свое будущее».

25 июня 2021