В детских садах города Чебоксары проводятся закаливающие мероприятия

В летний период особую актуальность в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары приобретают формы работы с детьми по формированию у них основ здорового образа жизни, укреплению организма, созданию соответствующих условий. Важная роль при этом отводиться закаливанию организма естественными факторами природы: солнце, воздух, вода.

Воздушные процедуры являются самым простым способом закаливания. В связи с этим, если погодные условия позволяют, прием детей в дошкольных учреждениях, утреннюю гимнастику, игровую, трудовую и экспериментальную деятельность детей и другие мероприятия педагоги организовывают на воздухе.

В детском саду № 6 г. Чебоксары после солнечных ванн педагоги проводят с детьми закаливание водой возле фонтана. Все закаливающие процедуры проводятся в форме квестов, игр-путешествий, где дошколята путешествуют по различным станциям, получая массу положительных эмоций и море позитива.

В результате закаливающих процедур ребенок становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к другим инфекционным болезням. Закаленные дети обладают хорошим здоровьем, аппетитом, спокойны, отличаются бодростью, жизнерадостностью.

01 июля 2021