Проект «Светофорик»: путеводитель безопасности детей

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях города Чебоксары. С этой целью в детских садах столицы несколько лет успешно реализуют проект «Светофорик», сотрудничают с инспекторами ГИБДД, проводят Дни и Месячники безопасности, родители с детьми участвуют в конкурсах.

Также, в рамках реализации проекта «Светофорик» в дошкольных учреждениях установлены автогородки, где ребята в игровой форме закрепляют знания o правилах безопасного поведения на дорогах, повторяют назначение дорожных знаков, обыгрывают разные дорожные ситуации, пробуют себя в качестве пешеходов и водителей электромобилей.

Так, в детском саду № 3 г. Чебоксары прошел День безопасности с участием инспектора ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары майора полиции Анастасии Никитиной, которая рассказала какие опасности могут подстерегать малышей на дорогах, об использовании светоотражающих элементов на одежде.

В детском саду № 200 г. Чебоксары прошло увлекательное мероприятие, где ребята закрепили дорожные знаки и правила дорожного движения.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, инспекторы ГИБДД и педагоги дошкольных учреждений уверены, что знания и навыки, полученные в ДОУ, служат фундаментом для формирования культуры безопасного поведения на дорогах.

09 июля 2021