Здравствуй, школа!

Завтра — 1 сентября. За парты в Чебоксарах сядут почти 66 тысяч детей, более 8 тысяч из них — первоклассники. Торжественные линейки пройдут по параллелям, на свежем воздухе, если позволит погода. В этом году на День знаний мам и пап не приглашают в таком количестве, какое было принято в допандемийные годы. Впрочем, для первоклашек сделано исключение. В страну знаний вчерашние детсадовцы шагнут вместе с родителями.
Фото Валерьян АНДРЕЕВ

Предстоящий учебный год очень волнителен и для взрослых. Грозит ли детям дистанционка? Потребуется ли школьникам вакцинация от коронавируса? На актуальные вопросы ответил министр просвещения России Сергей Кравцов во время Большого родительского собрания 28 августа. «Нет никаких планов по переводу детей на дистанционное обучение. Школы всегда будут работать в традиционном формате», — разъяснил глава федерального ведомства. «Вакцинация от COVID-19 массово проходит среди тех, кто работает в системе образования — среди педагогов, но также добровольно. Это действенный метод защиты здоровья. Но к детям таких требований нет», — напомнил министр.

По данным, озвученным на последнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Чувашии, за летний период в Чебоксарах привились 75% педагогов. Учителя и воспитатели массово вакцинировались для того, чтобы свести к минимуму риск заболеваний среди школьников. Нам всем следует помнить об этом и, в свою очередь, придерживаться легко выполнимых мер безопасности: почаще мыть руки, пользоваться масками в общественных местах, при первых признаках простуды обращаться в поликлинику. «Рециркуляторы, антисептики, пропускной режим, термометрия — все это остается в школах. Сохраняются все нормы, установленные с начала пандемии», — уточнил начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

К новому учебному году готовились не только учителя, но и школы. Лето традиционно было отведено всевозможным ремонтам: текущие коснулись каждой школы, комплексные — семи. В последних, кстати, строительные работы активно продолжаются. Однако на образовательном процессе это никак не скажется. «Мы изначально понимали, что такой объем работ невозможно освоить только за один летний сезон, — рассказал Дмитрий Захаров. — Поэтому заранее встречались с родительской общественностью. Совместно принимали решение об организации учебного процесса: или ремонт будет продолжаться в течение двух-трех лет только летом, или же затронет первую четверть. Родители всех школ единогласно выбрали второй вариант». К привычному режиму среднее и старшее звено вернется к началу второй четверти (уроки для начальных классов будут организованы в соседних школах). Остается добавить, что комплексные капитальные ремонты в семи школах — это только начало большого пути. В ближайшие пять лет модернизация придет во все общеобразовательные учреждения Чебоксар.

Масштабное обновление нынешним летом коснулось и школьных пищеблоков — в 60 учреждениях изношенное оборудование заменено на современное. Вся необходимая техника и мебель уже установлены в учебных заведениях. Дети будут обеспечены качественными завтраками, обедами и полдниками. Кстати, на прошлой неделе Кабинетом Министров Чувашии были утверждены правила выделения средств из республиканского бюджета для организации горячего питания школьников из многодетных малоимущих семей. До этого расходы на их питание финансировались исключительно за счет средств муниципалитетов и значительно разнились. Теперь детям гарантировано горячее питание по единому стандарту и единому меню. С прошлого учебного года, напомним, обеспечены бесплатными обедами ученики начальной школы.

Наряду с созданием комфортных и безопасных условий в школах растут и требования к повышению качества образовательных услуг, обязательной частью которого является воспитание. С 1 сентября педагоги всех школ города приступят к реализации развивающих программ, особое внимание в которых уделяется патриотическим мероприятиям.



Чебоксарские новости
31 августа 2021
11:01
Поделиться