Столичные школьники и педагоги присоединились к Всероссийскому проекту «Урок атома»

Столичные школьники и педагоги присоединились к Всероссийскому проекту «Урок атома»

Чебоксарские школьники активно включились в реализацию проекта Академии Минпросвещения России и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - Всероссийский «Урок атома».

Ребятам предоставилась возможность узнать больше об атомной энергетике, экологических аспектах применения ядерных технологий, о достижениях отечественной атомной промышленности на международном уровне.

Старшеклассники совершили виртуальное путешествие по залам первой в мире атомной электростанции, оказались на ее заглушенном ядерном реакторе, узнали о рождении мирного атома в СССР. Также ребята выяснили величину своего углеродного следа и обсудили, как можно сократить использование природных и энергетических ресурсов, тем самым уменьшив свой углеродный след на планете.

В практических лабораторных работах школьникам было предложено изучить законы радиоактивного распада, квантовые и волновые свойства излучения светодиода или треки заряженных частиц по готовым фотографиям.

Также ребята с удовольствием просмотрели видеоуроки от научных блогеров: «Арктика», «Атомные технологии будущего», «Зеленый квадрат» и «Энергия ядра».

Самые любознательные школьники прошли дистанционную викторину «Атом».

Всероссийский «Урок атома» пройдет до 28 октября 2021 года. Материалы урока доступны на сайте Академии Минпросвещения.



15 октября 2021
17:16
Поделиться