Укрепление здоровья через реализацию муниципальных проектов в детских садах столицы

В дошкольных учреждениях города Чебоксары реализуется 12 муниципальных проектов по разным направлениям, с охватом около 38000 детей. Одно из важных направлений деятельности столичных детских садов - популяризация здорового образа жизни и укрепление здоровья.

Так, в детских садах № 209 и 210 г. Чебоксары, в рамках реализации муниципальных проектов «Мы выбираем спорт!», «Первый шаг в фитнес класс», проводятся тематические дни, внедряются инновационные технологии, проводятся спортивные кружки по интересам детей. Одним из интересных направлений кружковой работы является детская йога, где ребята выполняют упражнения на развитие вестибулярного аппарата, растяжки, профилактики плоскостопия, дыхательные упражнения.

В дошкольном возрасте закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, высокой работоспособности. Двигательная активность дошкольников является важным показателем физической готовности детей к обучению в школе.

Справочно: город Чебоксары с муниципальным проектом "Мы выбираем спорт!" занял второе место в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения»  во Всероссийском конкурсе "Здоровые города России".

25 октября 2021