Во всех детских садах города Чебоксары усилен санитарно-гигиенический контроль

Дошкольные учреждения города Чебоксары в период нерабочих дней продолжают работать в штатном режиме, так как большинство родителей маленьких детей работают в непрерывно действующих организациях (медицинских, обеспечивающих питанием, транспортных и т.д.). Во всех детских садах усилен санитарно-гигиенический контроль.

При посещении ДОО законные представители обязательно должны находиться в маске и записываться в журнале регистрации. «Утренний фильтр» в ДОУ при коронавирусе — обязательная процедура, предусматривающая: визуальную оценку состояния ребенка медработником; проведение термометрии; опрос родителей о состоянии здоровья, поведении, настроении малыша.

Прохождение «утреннего фильтра» как гарантия допуска воспитанников в группу позволяет эффективно выявлять начальные симптомы заболеваемости и способствует своевременному обращению за квалифицированной медицинской помощью.

В течении всего дня в группах проводится влажная уборка, проветривание, работают бактерицидные рециркуляторы воздуха. Воспитательно-образовательный процесс проходит в групповых помещениях детских садов, с минимальным пересечением детей из других групп.

Дети в детском саду очень часто подвержены различным заболеваниям и постоянно находятся в группе риска по распространению инфекций, поэтому профилактика очень важна в борьбе с повышенной заболеваемостью ребят и для их полноценного развития. С этой целью проводится иммунопрофилактика путем проведения вакцинации.

Родителей детей, посещающие детские сады, также информируют о необходимости вакцинации, рассказывают о наиболее эффективных методах борьбы против гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, рекомендуют своевременно обращаться за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания и не заниматься самолечением.

03 ноября 2021