"Детский совет": в столичном детском саду состоялось первое заседание

Важной задачей дошкольных учреждений является организация воспитательной, психолого-педагогической работы с детьми, которая направлена на обеспечение условий, открывающих ребенку возможность самостоятельно принимать решения и действия по освоению окружающего мира, для освоения этики человеческих отношений.

Так, с целью создания конструктивного общения всех участников образовательного пространства по инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО "Союз женщин Чувашии" в столичных дошкольных учреждениях реализуется проект «Детский совет: шаг навстречу», в рамках которого психологи и педагоги проводят с детьми «круг доверия», учат вести себя в неформальных ситуациях, правильно оценивать происходящее и анализировать свои поступки.

В необыкновенно солнечной и торжественной атмосфере прошло первое заседание Детского совета в детском саду № 203 г. Чебоксары.  Формат круглого стола, деловой настрой педагогов, готовность детей к диалогу нацелили участников на теплое и доверительное  общение. Ребята познакомились с традиционными ритуалами детского совета. Темой «Живого микрофона» была «Профилактика коронавируса», где с детьми обсудили какие меры нужно принимать, чтобы не заболеть, почему нужно делать вакцинацию: о важности ношения защитных масок и перчаток, обработки рук антисептическими средствами и ограничении посещений многолюдных мест.

Педагоги детского сада торжественно вручили символы-значки членов Детского совета, поделились секретами успеха работы в команде. Игровая «прокачка» навыков инициативы педагога-психолога была нацелена на развитие у воспитанников умения конструктивного общения в команде. На прощальном ритуале ребята поделились впечатлениями о встрече.

Современный ребенок – это личность деятельная, проявится ли он в дальнейшей жизни – во многом зависит от условий воспитания и обучения, от возможности проявлять инициативу уже в дошкольном возрасте.

11 ноября 2021