Столичные школьники на презентации проекта «Дом над Сурою»

Столичные обучающиеся получили возможность познакомиться с премьерой и уникальным проектом ДК "Салют", посвященным 80-летию трудового подвига строителей Сурского рубежа. Культурно-просветительский перфоманс «Дом над Сурою», направленный на сохранение у подрастающего поколения памяти о трудовых подвигах строителей Сурского оборонительного рубежа, стал обладателем гранта Главы Чувашской Республики в номинации «Культура в новом формате».

Ученики погрузились в атмосферу событий Великой Отечественной войны, стали свидетелями встречи настоящего и прошлого, поколений и судеб, без которых невозможно будущее. Современные технические возможности Дворца и оригинальное режиссерское решение трансформировали зал. Зрители, в разрез привычным правилам, разместились на сцене. Перед ними в трех разных проекциях, в том числе и в зрительном зале, развернулись картины прошлого и настоящего. Трагедия войны, подвиг фронтовиков и тружеников тыла предстали как единство мужества и отваги, терпения и смелости жителей Чувашии, внесших свой вклад в Победу над немецко-фашистскими оккупантами.

По словам зрителей, артистам удалось проникновенно донести основную мысль представления: подвиг народа не должен быть забыт. Мы должны помнить, какою ценой досталась нам Победа!

Справочно: в рамках реализации проекта была оформлена военно-патриотическая выставка «И тыл был фронтом». Экспонаты времён ВОВ были представлены музеями боевой славы, найденные во время работы поисковых отрядов школ города: СОШ № 3 , СОШ № 36 , СОШ № 54 , СОШ № 57 . Современный информационный материал предоставила СОШ №38.

12 ноября 2021