Серьезный разговор: в столичных школах прошли мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

Воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности права — одна из целей современного образования. Так, в столичных школах состоялись мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям», который ежегодно проводится в Российской Федерации.

В лицее № 2 на урок права к обучающимся пришли представители адвокатской палаты Чувашской Республики.

Опытные юристы провели беседу со школьниками с целью формирования правовой культуры гражданина, умений разрешать проблемы, возникающие в повседневной жизни, с правовой точки зрения. В ходе общения было приведено немало примеров из судебной практики.

В столичной школе № 40 состоялись классные часы, беседы, открытые уроки на тему "Правовая ответственность несовершеннолетних", "Законотворческий процесс в РФ", "Конституция РФ", "Права и обязанности человека и гражданина". Ученики 7-11 классов стали участниками правовой викторины "Дееспособность и правоспособность гражданина".

Представители состава Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике ученики 9 класса Иван Новоселов и Кира Волкова провели беседу " Мои права и обязанности". Инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Осипова провела беседу по теме "Права детей".

19 ноября 2021