Волонтерская деятельность в детских садах города Чебоксары

Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтёрства, актуальное направление работы руководства города Чебоксары. В детских садах столицы, в рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» активно развивается добровольческая деятельность среди педагогов, воспитанников и родительской общественности.

Так, в детском саду № 185 г. Чебоксары 3 год успешно работает «Школа юных волонтеров», в рамках которого воспитанники участвуют в различных социальных акциях, создают видеоролики, делают буклеты, информационные плакаты.

В День домашних животных юные волонтеры провели социальную акцию «Возьми друга из приюта». Главной целью которой стало информирование жителей о городском приюте «Право на жизнь» и находящихся там животных.

В детском саду № 78 г. Чебоксары реализуется мини-проект «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят», с целью внедрения волонтерской практики в деятельность дошкольного учреждения, направленную на развитие духовно-нравственной личности.

Волонтерское движение является эффективной формой развития у детей активной гражданской позиции, отзывчивости, внимательности, коммуникабельности, милосердия. Именно в раннем детстве у людей закладываются представления об окружающем мире, о человеческом обществе, о добре и зле, формируются духовно – ценностные ориентиры, идеалы.

03 декабря 2021