Учитель будущего подрастает в школе

С 13 по 15 декабря 2021 года на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского состоялась Всероссийская педагогическая мастерская для педагогов-кураторов педагогических классов «Учитель будущего подрастает в школе». Его организаторами выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского.

Мероприятие проводилось с целью выявления эффективных практик допрофессиональной педагогической подготовки школьников.

В работе педагогической мастерской приняли участие более 100 представителей из 37 регионов Российской Федерации, занимающиеся вопросами допрофессиональной педагогической подготовки школьников. Чувашскую Республику и г. Чебоксары представили сотрудники МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары.

На дискуссионных площадках форума участники познакомились с актуальными направлениями федеральной образовательной политики в области допрофессиональной педагогической подготовки обучающихся, обсудили перспективы развития конкурсно-олимпиадного движения. Мастер-классы для участников проводили преподаватели педагогических вузов, педагоги и руководители школ, а также организации дополнительного профессионального образования.

Опыт совместного обсуждения позволил предложить интересные инновационные идеи, сформулировать облик современного психолого-педагогического класса.

20 декабря 2021