«Школа молодого педагога»: столичные учителя делятся опытом

Возрастающая роль образования в развитии современного общества предъявляет новые требования к профессиональной подготовке педагогов. Совершенствование мастерства учителя становится одним из главных факторов его успешной самореализации. Особенно это касается начинающих педагогов, которым требуется методическая помощь более опытных коллег.

С целью повышения профессионального мастерства молодых педагогов, их адаптации к профессиональной деятельности в Чебоксарах с 2014 года реализуется муниципальный проект «Школа молодого педагога «Старт в профессию».

Проект включает в себя ежемесячные семинары, практикумы, мастер-классы, встречи со специалистами, направленные на профессиональное становление молодых педагогов.

Состоялось очередное занятие «Школы молодого педагога» по теме «Особенности взаимодействия молодых педагогов с родителями обучающихся». Победитель республиканского конкурса «Педагог-психолог года Чувашии - 2021» Ксения Яранова разобрала особенности отношений между молодыми педагогами и родителями учеников.

В рамках занятия прошла коуч-сессия, где молодые педагоги получили возможность в интерактивном формате отработать навыки сотрудничества и разрешения конфликтных ситуаций, познакомились с активными формами эффективного взаимодействия с родителями, освоили новые техники саморегуляции эмоционального состояния.

«Радует, что в нашем городе реализуется проект, призванный помочь молодым учителям. Это хорошая возможность познакомиться с опытными педагогами Чебоксар и перенять их уникальные методики и практики», - отметил участник проекта Никита Зайцев, педагог столичной школы №27.

21 декабря 2021