Правила безопасности при катании на тюбинге

Управление образования администрации города Чебоксары особое внимание уделяет обеспечению безопасности детей в зимний период.

В преддверии каникул в школах проведены инструктажи и профилактические беседы с детьми о правилах безопасного поведения в быту и на природе. Учащимся разъясняется алгоритм поведения в чрезвычайных ситуациях, правила поведения при встрече с незнакомыми людьми.

В школах и дошкольных образовательных учреждениях проводятся родительские собрания в онлайн-формате, в родительских чатах размещены тематические памятки «Правила безопасного катания», «Как и на чем безопасно кататься с горки».

Управление образования администрации города Чебоксары рекомендует соблюдать правила безопасности при катании на тюбинге:

• Кататься можно только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.
  • Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения.
  • Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
  • Нельзя кататься с горок с трамплинами при приземлении она сильно пружинит.
  • Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите, нет ли там ее на ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья.
  • Строго соблюдать дистанцию между спусками по склону.
  • Начинать движение на тюбинге сверху разрешается только тогда, когда предыдущий посетитель закончил спуск.
  • Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.
  • Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.
  • Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.

Справочно: на сайтах образовательных организаций и в социальных сетях размещены публикации о правилах безопасного катания на тюбингах. До 30 декабря 2021 года среди школьников в возрасте от 6 до 13 лет проводится конкурс «Безопасный новый год».

24 декабря 2021